Фельдъегерская Служба

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Фельдъегерская Служба » Волшебный Мир Искусства » Грустные, а главное совершенно бесполезные мысли.

Грустные, а главное совершенно бесполезные мысли.

Сообщений 1 страница 30 из 64

1

2

Avaddon написал(а):

Этимология «мерзавца» восходит к слову «мерзлый»
«Мразь» родом оттуда же как и популярное ныне «отморозки»

А сама тема "мороза" идёт от рептилий, относящиеся к семейству хладнокровных. То есть или сам рептолойд, или скорее всего гибридные формы от него и стали первыми мразями и отморозками в человеческом обществе. В первоначальной основе, это были не столько беспощадные преступники, сколько субъекты с повышенной рациональностью ума и со сниженным эмоциональным потенциалом. Относится ли к ним Пёчорин? Не думаю. Ибо описанный мною выше субъект скорее будет представлять собой некую машину  заточенную на максимально эффективное выполнение заложенных в ней функций. И та душевная саморефлексия, к которой так склонен Печёрин, будет последним чем данный субъект  будет заниматься. Ибо это есть неэффективный расход жизненных сил и энергий. Поэтому  такая отмороженная сущность будет проводить предельно рациональный анализ себя, но только на момент выявления тех программ и алгоритмов, которые снижают КПД всей системы в целом.

3

Avaddon написал(а):

Это какой-то психотип?

Да, именно психотип. Описанный мною выше.

Avaddon написал(а):

Слыхал от литературоведов что Печорин Онегин названия водных источников

Не знаю. В метафизике Бытия есть понятия о двух источниках - мёртвом и живом. Печорин и Онегин оба представители "Мёртвой воды". Так что это один источник. Да и оба кончили ( или начали?) одинаково - "В Молдавии, в глуши степей. В дали Италии своей."

оба представители "Мёртвой воды"

Avaddon написал(а):

По моему особому чутью скажу что тут пеклом попахивает

Скорее полыньёй. Пекло это "молодой Вертер" , а также все остальные пылкие,  влюблённые за стрелянные на дуэлях. Ну вообщем все те - "Кто Судьбою больше любим, и кому умирать молодым. И упасть опалённым звездой по имени Солнце."

4

Avaddon написал(а):

Почему бесы так называются: бесы?

БЕСстыжие. Стыда нет. Нет стыда , а значит нет и совести. А если нет совести, то ты уже не человек, а самый натуральный БЕС.

Avaddon написал(а):

Пекло и пылкость из разных смысловых категорий

Не пылкость - Страсть. Пекло и Страсть едино есмъ.

5

Avaddon написал(а):

Мёртвая (подземная) вода в хозяйстве вещь необходимая
А наших "мертвяков" обзывают лишними людьми те самые литературоведы

Они лишние, потому что так и не нашли своего брата или сестру - Живой Источник. Зачем соединять разрубленное тело снова в единое,  если его нечем оживить? пусть уж лучше так и будет раздробленным, зверю лесному будет легче его в таком виде утилизировать.

6

Avaddon написал(а):

Конкретику мне подавай!

А конкретика зависит от того, в какой системе координат мы вопрос наш  разговариваем. Бесы могут быть как шарады. Бесы могут быть в духовно нравственном аспекте рассматриваться - БесЫ Достоевского. Бес как существо помогающий в работе старушке шептунье чернокнижницы. Сначала надо определится с направлением нашей мысли.

7

Avaddon написал(а):

Та нет не зависит если знаешь происхождение слова "бес" откуда у ентого "беса" копыта растут

А как вообще рождаются слова? Кто ответит. Почему корова это именно корова. Деления на слога также не отвечают на этот вопрос, а лишь отодвигают его. Происхождение языка вообще есть великая тайна. Зацикленная по принципу известного вопроса о первичности курицы или яйца.

8

Avaddon написал(а):

А поскольку бесов принято изображать с рогами да копытами то и козлиное "бе" пригодилось

К Пану клоните. Но не всё же объясняется природными звуками. Даже не то что не всё, а крайне малая часть.  Даже кошку мы не зовём мяуколкой, а собаку гавой. Если мы с вами будем идти всё дальше по цепочки, мы всё равно в конце концов придём к тайне.

9

Avaddon написал(а):

Как то расплывчато по христиански

А кстати, Булгаков так из христианской матрицы и не вышел. Он её усложнил, но не вышел.

10

Avaddon написал(а):

Булгаков не Лермонтов вестимо

В той башне высокой и тесной
Царица Тамара жила:
Прекрасна как ангел небесный,
Как демон коварна и зла.

Тут нет христианского противопоставления?

11

Avaddon написал(а):

А прекрасна коварна и зела т.е. сильна вполне сопоставимы и более того: дополняют друг друга

Да, ты прав. Ляпнул, лишь бы по спорить. Хотя тут явно идёт речь о нераздельном единстве всех  качеств и критериев в гармонии  мироздания.

Грустные, а главное совершенно  бесполезные мысли.

12

А что было ровно неделю назад?  :D

13

14

15

16

17

18

Всё ещё впереди, мой друг. Кто смотрит под ноги, тот   неизбежно спотыкается.

Кто живет прошлым -тот мертвец.
  Кто живет настоящим-тот глиняный человек.
  Кто живет будущим - тот Бог.
  Что такое БУДУЩЕЕ для глиняного человека?

ОРУДИЕ ПЫТОК.

Что такое будущее для Бога?

ПРЕКРАСНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ.

Тоннель глиняного человека ограничен явью, и навь ему представляется
  смертью, а правь несуществующим миром. Что здесь можно сделать?

Ничего.

Глиняный человек не может превзойти себя пока не познает бога в себе,
  не   разобьет свой глиняный горшок и не воспарит в импереях.
  Собственно отрицание двух других перекладин=миров= Вышнего и Низшего и
  есть показатель глиняного человека. Он устроил себе в виде горшка
  убогий мирок, сражается в нем за тварное в себе и уверен, что им
  ограничен весь мир.
  Собственно каждый выбирает сам. Но тогда зачем свой глиняный мир
  предлагать в качестве образца другим? У каждого глиняного человека
  свой   горшок.

19

20

Наконец то мы стали братьями и пошли к такой то матери. Мы теперь даже не сводные, а близнецы братовья однородные.

Завершились все матчи группового этапа Евро-2016. Худшей командой турнира стала сборная Украины, не набравшая ни одного очка, не забившая ни одного гола и пропустившая пять мячей. Ряд команд набрал по одному очку, но по дополнительным показателям (разница забитых и пропущенных мячей) худшей из них является сборная России.

24. Украина — 0 очков; мячи: 0-5
23. Россия — 1; 2-6

Поздравляю от всей души сборные России и Украины с этим достижением. Можно их уже назвать сборной лузеров на групповом этапе. Давненько наша сборная так позорно на Чемпионате Европы не играла. Последний раз аналогичный результат был 20 лет назад на Евро-96 в Англии. Где сборная России также набрала одно очко в группе. Только тогда она забила четыре и пропустила восемь мячей.  Украина в группе не набрала ни одного очка, не забила ни одного мяча и умудрилась пропустить пять мячей в свои ворота.
А вообще, после развала СССР, футбол в России и той же Украине также деградировал. Как деградировали страны. И которые благодаря многолетней политике Запада и Кремля, стали врагами на всю жизнь. На клубном уровне пока еще держится, благодаря легионерам. Которые и играют главную скрипку в командах. А на уровне сборной полный провал. Выступили хуже, чем Исландия, Ирландия, Венгрия, Северная Ирландия, Албания, Уэльс. Последние три сборные впервые участвуют на Чемпионате Европы.

21

22

23

Афанасий Фет
«Шумела полночная вьюга»

Шумела полночная вьюга
В лесной и глухой стороне.
Мы сели с ней друг подле друга.
Валежник свистал на огне.

И наших двух теней громады
Лежали на красном полу,
А в сердце ни искры отрады,
И нечем прогнать эту мглу!

Березы скрипят за стеною,
Сук ели трещит смоляной...
О друг мой, скажи, что с тобою?
Я знаю давно, что со мной!

24

Перешёл на совсем другой график. Ложусь спать 20:30. В 23:00 встаю и смотрю сериал "Сверхъестественное"  про братьев Винчестеров Сэма и Дина. Благо сейчас идёт новый сезон и новые серии. Пускают сразу по две серии. Вчера вот было , как одна старая ведьма из Европы приехала в Америку, что бы есть американских детей. При чём там была сложная схема. Так как американские дети и их права хорошо защищены, то она ловила взрослых людей, чей покой в Америке охраняется куда хуже. Потом путём волшебных заклинаний обращала этих взрослых в детей,  и уж только потом их ела.  Страшно.

Потом переключаю, на канал "Культура". И смотрю,  как трёх моторная целибатная  машина под духовным руководством полковника Скопина, борется с кое кем, кто у нас порой. Сейчас как раз началось Дело №10 "Ответный удар". Там банда Минглета, Ромашова, Носика и других не менее неприятных типов,  творят свои чёрные дела. Одни вывозят промышленное литье под видом брака на помойку , на помойке его сначала прячут, ну а потом втридорога продают подпольным цеховикам. Тоже страшно. Одно радует, что сначала ОБХСС, а потом и наша Троица уже вышли на след злоумышленников.

Посмотрев, ложусь спать. Просыпаюсь часов в шесть утра и смотрю всякие "Доброе Утро Россия", где одних  россиян настраивают на утренний позитив путём пересказа какая куча  проблем существует у других россиян. Не страшно, но скучно.

Поэтому опять ложусь спать и сплю уже до 10:00 -10:30

25

26

27

И ветер, и дождик, и мгла
   Над холодной пустыней воды.
Здесь жизнь до весны умерла,
   До весны опустели сады.
Я на даче один. Мне темно
За мольбертом, и дует в окно.

Вчера ты была у меня,
   Но тебе уж тоскливо со мной.
Под вечер ненастного дня
   Ты мне стала казаться женой...
Что ж, прощай! Как-нибудь до весны
Проживу и один - без жены...

Сегодня идут без конца
   Те же тучи - гряда за грядой.
Твой след под дождём у крыльца
   Расплылся, налился водой.

И мне больно глядеть одному
В предвечернюю серую тьму.

Мне крикнуть хотелось вослед:
   "Воротись, я сроднился с тобой!"
Но для женщины прошлого нет:
   Разлюбила - и стал ей чужой.
Что ж! Камин затоплю, буду пить...
Хорошо бы собаку купить.

28

И только небо в голубых глазах поэта!

29

30

Вот так  :dontknow:

Вы здесь » Фельдъегерская Служба » Волшебный Мир Искусства » Грустные, а главное совершенно бесполезные мысли.