Фельдъегерская Служба

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Фельдъегерская Служба » Планета Земля - Родина моя » МОСКВА, любовь моя!

МОСКВА, любовь моя!

Сообщений 31 страница 58 из 58

31

Ярость Сетха

МОСКВА, любовь моя!

МОСКВА, любовь моя!

Итак, к каждому  замку того или иного события  должен быть ключ. Итак мы видим, что небывалый ураган с беспрецедентным количеством жертв, уже речь идёт о 16 погибших и более 150 пострадавших, при чём как мы знаем затронул ураган и Кремль, и не абы там что в Кремле, а само здание Сената, над которым и развивается главный государственный флаг страны. И случилось это в аккурат в день встречи Путина и президента Франции Макрона. Ряд комментаторов уже заметили,  несколько не совсем обычные состояние Путина при этой встрече.

МОСКВА, любовь моя!

Объясняется это тем, что Макрон не просто президент Франции, того же Оланда Путин фамильярно  хлопал по плечу запросто. Макрон жрец и посвященный высокого статуса в культ Исиды, и имеет существенный политический, а главное и метафизический вес не только в официальном мире первого смыслового ряда, но и в закулисье среди кукловодов. Да, мы не знаем, о чём конкретно планировал говорить Макрон с Путиным (официальное бла -бла про Сирию и Украину тут не рассматриваем), но общий смысл становится понятным по  той реакции Сетха, которая обрушилась вчера на Москву.

И ещё один показатель, вчерашний ураган разрушил пирамиду установленную недалеко от Москвы по ново-рижскому шоссе. Её авторы убеждали всех, что волшебная пирамида, как и Рейх простоит тысячу лет. Однако на деле, две минуты урагана Сетха смели символ власти и чародейства Египта над землями Московии вчистую.

МОСКВА, любовь моя!

МОСКВА, любовь моя!

32

Благовещенская написал(а):

В МааасКве УУУУООООООРРРРРРРААААААГААААААННННННННННННН!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

25 мая ведь уже упредила, со своевременным пожеланием, шобы ни одно деревце в любимых мною московских двориках (разумеется, в центре Москвы-Матушки) не пострадало. Тем более, что Благовещенская ЯРАЯ противница небоскрёбов и, напротив, ЯРАЯ сторонница (и защитница) ЗЕЛЁНЫХ насаждений. Совсем недавно ею и её помощниками были высажены ТРИ КАШТАНА, ТРИ СОСНЫ и ТРИ куста СИРЕНИ  (разумеется, в московском дворике, где собирались разместить т.н. "карманы" для авто вместо "старых" деревьев). ДУБЫ на очереди.
Незадолго до УРАгана сняли с должности главу районной управы, но это, видимо, совпадение. Правда, в душевной беседе с Благовещенской бывшая глава управы предложила следующее: "Выбирайте: либо КАРМАНЫ для АВТО (вместо газона и деревьев) и СПОРТПЛОЩАДКА, либо АВТОСТОЯНКА (вместо спортплощадки) и ГАЗОН с "огрызками деревьев" (слова главы управы).

Итог: вместе с главой управы мистическим образом был снят с занимаемой должности и уволен  участковый, активно помогавший местной мафии зарабатывать на парковке авто. Но, это, конечно, всего лишь совпадение. Но самое интересное, шо главы управы с участковым не стало, а в ДВОРИКЕ остался и ГАЗОН с ДЕРЕВЬЯМИ (которые высаживал ещё молодой Батюшка Благовещенской, инвалид Великой Отечественной войны) и реконструированная СПОРТПЛОЩАДКА красуется (где также Батюшка Благовещенской в любое время года делал утреннюю зарядку лет эдак до 70-и).
А Благовещенская на этой самой СПОРТПЛОЩАДКЕ любит ТАНцевать под ДОЖДЁМ. Её причудливые танцы даже соседи, стоя на балконах, увековечивают с помощью разной техники. Хотя Благовещенская и СТАРУШКА и ТОЛСТУШКА, но народу почему-то нравятся её ТАНцы.

Бывшая глава управы когда-то в психушке работала (т.е. с душевно-больными), а на жителях нашего района "сломалась". Видимо, перебор болящих, отказывающихся посещать "дома толерантности".

Вот такой симорон (или сиМАКРОН?) местного значения. Но, повторяю, УРРРАГАН-хулиган обошёл стороной все любимые дворики - с каштанами, липами, соснами, берёзами, сиренью и др. Зато ДОЖДичек был знатный!

Загадочный написал(а):

убеждали всех, что волшебная пирамида, как и Рейх простоит тысячу лет. Однако на деле, две минуты урагана Сетха смели символ власти и чародейства Египта над землями Московии вчистую.

И опять совпадение: предки по материнской линии Благовещенской изстари обосновались в Дедовском, Истринском, Волоколамском и Солнечногорском районах подМосковии, где, кстати, ОСТАНОВИЛИ "жизне"любивую НЕМЧУРУ (в марше на Москау). И да-таки: РУССКИЙ МОРОЗ подсобил, а як же без МОРОЗУ-то? Ведь кое-кто к морозам привычен, а кое-кто южанин (в "душе"), и ботиночки у него на тонкой подошве. Словом, ИРОНИЯ СУДЬБЫ - и никакой магии  :dontknow:

Отредактировано Благовещенская (2017-05-30 20:21:21)

33

У нас в лесу интересно получилось. Пострадал только один небольшой квадрат, примерно 7х7 метров. Но там рухнуло сразу 10 елей и одна берёза. А вот в остальном лесу даже кустик не пострадал, хотя там те же ели и того же возраста. Полностью накрыло тропинку, по которой я хаживаю. Но к счастью для меня и к большому сожалению для Исиды, Улиса , Френки и прикнумшим к ним собачат (см картинку с боевой машиной Улиса) Загадочный во время урагана Сетха находился в безопасном районе  :rain:  и даже ел вкусное клубничное мороженное, да ещё и на халявку!   :flag:

МОСКВА, любовь моя!

МОСКВА, любовь моя!

МОСКВА, любовь моя!

МОСКВА, любовь моя!
МОСКВА, любовь моя!

34

Загадочный написал(а):

Полностью накрыло тропинку, по которой я хаживаю

Извини - так получилось. Благовещенская так радовалась долгожданному УРАгану, шо забыла обо всём на свете, кроме любимых московских двориков, разумеется. В след. раз доработаем.
А вааще-то тропки надо менять почаще, Заяц.

Загадочный написал(а):

см картинку с боевой машиной Улиса

Боевая машина (из-за некомплекта) заставляет своего "хозяина" прихрамывать.

Загадочный написал(а):

Загадочный во время урагана Сетха находился в безопасном районе

А Благовещенская - в Медвежьем углу, куда не то шо УРАГАН, Всемирный ПОТОП не просочится. Места надо знать, ну т.е. углы.

35

А вааще-то тропки надо менять почаще, Заяц.

Да я в последнее время уже даже и не заяц, а уж просто. Но не на сковородке.  8-)  :flag:

36

37

http://druskeit.livejournal.com/
В конце одного из комментариев к материалу «Конденсаторы» (от 4 июля) я сделал короткое замечание: «Но Москва устоит».
В настоящий момент состояние подземного моря под Москвой стабилизировалось, «конденсатор» не то, чтобы обнулился, но его показатели значительно ушли от «пороговых» значений. Хотя и продолжаются «детонации» по бассейну Волги.
Я – не в восторге от Москвы, она давно стала «клоакой», в которую отовсюду стекаются потоки «грязи». Москва уже не отражает и не выражает Россию, но она пока еще остается столицей той страны и того народа, на которые сделаны главные ставки.
Если бы дело касалось Вашингтона, Парижа, Лондона или Берлина, то «конденсатор» не стали бы останавливать, а, наоборот, подали бы на него еще более высокое напряжение. Но там нет природных условий для такого типа «конденсаторов», там запущены другие механизмы, более «долгоиграющие».
А вот Москву могли элементарно «похоронить». Хотя и есть «резервные столицы», и отработан механизм практически мгновенного переключения функций управления, но, в данный момент, Москву нельзя было отдавать на «заклание».
Это не было жалостью в отношении тех людей, что там проживают, это было лишь Целесообразностью, не более того.

Да, с Москвой не всё так просто, как хотелось бы. Вот, к примеру, хотели установить памятник Вольдемару-крестителю на Воробьёвых горах - не вышло. Во-первых, народ воспротивился. Во-вторых, место не абы какое, царская резиденция, хотя и бывшая. В-третьих, оползни, оползни.

38

39

Свистать всех наверх!!!

На ЛЕНИНОМ форуме КуКуРеКУ (сокр. КкР) совершён безпардонный наезд на фильм советского времени "Здравствуй, Москва!"

в подобном музыкальном оформлении:

:mad:  :mad:  :mad:  :x
"Вчера я выкладывала пост о Большом Стиле в советском кино сталинской эпохи. Речь зашла, разумеется, о фильме «Здравствуй, Москва!» и о том, что подростки в финальном дивертисменте выглядят ничуть не хуже, чем версальские небожители, устраивающие придворный балет во главе с Людовиком XIV. В этой связи захотелось наложить музыку Жана-Батиста Люлли на это эпохально-пафосное шествие. Вторая часть Мерлезонского балета. Социалистическая".

Считаем это безобразием, кармическим зачернением и вражеским вбросом, ибо всем просвещённым людям известно, шо т.н. ЛЮЛЛИ был МАХРОВЫЙ ПЕДЕРАСТ Великое Круговращение/ Бог-Год

и стряпать подобные фейки ПРОТИВОЗАКОННО и СЕБЕ ДОРОЖЕ!

Ivan Pomidorov:

Нет уж, избавьте от подобных аллюзий и метафор.
Что касается происхождения Люлли, то будь он хоть негром преклонных годов, в данном случае это ровным счетом ничего не меняет.

Отредактировано Благовещенская (2017-07-18 14:06:55)

40

Оригинальное музыкальное сопровождение:

- см. с 2.26! ента ФИЗЗАРЯДКА лучше всяких йог!  :yep:

А ваш ЛЮЛЛИ пошёл  :x   и вы, кто фейкует таким люллитским заднепроходческим способом,  идите следом за ним!

- докОтился...  :D

Отредактировано Благовещенская (2017-07-18 14:40:27)

41

Саша САВинов в КАЛУГЕ:

alexander savinov
:
В титрах на видео неправильно написали. Там какой-то Igor, :D  а поёт Саша

Отредактировано Благовещенская (2017-07-21 12:03:26)

42

ДОЖДЬ!

ДОЖДЬ!!!

ДОЖДЬ!!!!!!!!!

ГРРРООООООООУУУУУУУУУЗЗЗЗЗЗЗЗААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

43

И сразу СОЛНУШКО! Отражается в каждой дождевой капельке...

44

https://www.kp.ru/online/news/2814981/
В Москве появились сирийские дятлы

В московском Битцевском лесу появились сирийские дятлы. Редкие для столицы птицы похожи на привычного большого пестрого дятла, но немного отличается внешним видом, а также издают более высокие и мягкие крики.

«Чаще всего они издают односложное «кик». «Барабанная» дробь у них в два раза длиннее, чем у большого пестрого дятла».

Экологи отмечают, что появление этого южного вида дятлов в Битцевском лесу говорит о расширении его ареала на север.

МОСКВА, любовь моя!

45

http://mosriver.narod.ru/chertory.htm
Черторый (Черторой)

Ручей Черторый

(Фото см. по ссылке - Б.)

Коллектор Чертороя в верховьях.
Коллектор реки Черторый. Перепад.
Коллектор реки под Гоголевским бульваром.
Устье Сивцего Вражка.
Коллектор реки Черторый. Перепад.

Ручей, левый приток р.Москвы, находился в центре Москвы, протекал по дну глубокой долины в местности, известной с XIV в. как Черторье (позже — Чертолье).
Длина ручья - около 2 км. Брал начало из Козьего болота (в районе Патриарших прудов), протекал вдоль современной улицы Спиридоновки, далее — по трассам Никитского и Гоголевского (Пречистенского) бульваров. До создания этих бульваров наполнял водой ров вдоль стены Белого города. Впадал в Москву-реку вблизи храма Христа Спасителя. В XIX в. заключён в трубу. Основные притоки: справа — р.Сивка, слева, близ устья, — р.Ленивка.

В древности Черторый протекал по дну глубокой долины в местности Черторье (название известно с XIV в., позже — Чертолье). В 1-й пол. XVII в. на берегу Черторыя находилась Чертольская слобода, населённая посадскими людьми. По Черторыю назван Чертольский пер. Название Черторый объяснялось еще в XIX в. как быстрый поток, прорывший себе ложе («как будто черт рыл»). Существует русский географический апеллятив черторой — «овраг, рытвина от воды». Иначе объясняет гидроним Черторый В.Н.Топоров (1972), который приводит балтийские параллели типа Kertene, лит. Kertenys, а также обращает внимание на суффикс -ол- в формах Чертолье и Чертолино (название места к западу от Ржева). Однако форма Чертолье, видимо, появилась как результат диссимиляции из Черторья (еще один вариант гидронима Черторый), а Чертолино может быть топонимом антропонимического происхождения, ср. фамилию Чертолин (XVII в., Вязьма, видимо от прозвища).

Чертолье, Черторье. Улица Пречистенка сложилась в XVI веке как дорога из Кремля в Новодевичий монастырь, основанный в 1524 году великим князем Василием III в память освобождения Смоленска из-под польского владычества. Соборная церковь была посвящена чудотворной иконе Смоленской Божией Матери, в церкви находилась и сама икона. Улицу стали называть Чертольской, поскольку местность возле ворот Белого города, где она начиналась, называлась Чертольем, да и сами ворота назывались Чертольскими. Свое название местность получила по ручью Черторый, который вытекал из Козьего болота, протекал вдоль нынешнего Бульварного кольца и впадал в Москву-реку. Сильно наполняясь водой весной и летом во время ливней, ручей промыл возле Чертольских ворот глубокий овраг. В народных говорах такой овраг называли чертороем. Вот и стали местность называть Черторьем, а затем Чертольем. Превращение «р» в «л» не затемнило первоначального значения слова: мол, чёрт рыл этот овраг. Это и побудило набожного царя Алексея Михайловича издать указ о переименовании Чертольской улицы в Пречистенскую по иконе Пречистой Божией Матери (Смоленская икона в Новодевичьем монастыре). Со временем в разговорной речи название укоротилось до Пречистенки.

Информация:
Википедия - свободная энциклопедия
Топонимический словарь: Названия рек, ручев, озер, прудов и оврагов Москвы.

А вы в курсе, шо именование ЛОНДОН буквально значит: "ТЁМНЫЙ РЕВУЩИЙ ПОТОК"? Потому что форма ЛОНДОН - позднее искажённая запись двух санскритских слов в значении "РЁВ, ШУМ" и "ПОТОК" + ТЕМЗА (река), т.е. ТАМАС (тёмная). Причём, "РЕВУЩИЙ" не обязательно шум реки. Это запросто может быть гул и рёв, идущий из-под земли и, разумеется, воды.

Отредактировано Благовещенская (2017-07-26 11:28:39)

46

Яндекс интересный значок к дню города транслирует.

МОСКВА, любовь моя!

47

Да, с Москвой не всё так просто, как хотелось бы. Вот, к примеру, хотели установить памятник Вольдемару-крестителю на Воробьёвых горах - не вышло. Во-первых, народ воспротивился. Во-вторых, место не абы какое, царская резиденция, хотя и бывшая. В-третьих, оползни, оползни.

https://digitall-angell.livejournal.com/
То, что сейчас копают по Садовому и Бульварному кольцам – похоже на реконструкцию и усиление контуров снятия и аккумулирования энергий, а также отчасти их «фильтрации». Эмоции – питательная среда. Спектр эмоций и взращиваемых ими энергий разный по контурам. Внутри Бульварного кольца – один, Садового – уже несколько иной. Далее ТТК и МКАД – это уже фоновый, планктонный.

Тот купол, что первым увидели – достаточно новый. По словам второго оператора – 50-е годы. Запросили назначение – снятие потенциалов, энергии с человеков. Для нужд братьев наших внеземных. Сущь у истока этого одна, воплощена через несколько скафандров. Власть – прикрытие для них. Очень технологичные ребята. Изучающие. Для нашего уровня развития – на грани магии. Но цель – не люди. Добраться пытаются до чего-то большего. Остановились, осмотрелись, запросили связь с учительской системой. Обоим операторам пришло конкретное место – Воробьевы горы. Очень символично, но именно там увидели нечто – резервуар, полость, заполненную чем-то кристаллическим. Учительская система дала понимание, что это знания. Оставлены ариями. На них печать – намерение должно быть чистым, чтобы проникнуть в их суть. Остальные могут использовать только фоновые излучения. Как определенный уровень вибраций, как место, наполненное эманациями прозрений и открытий. Дальше отследили, что купол связан сетью с некоторым количеством географических точек. Основные – территория России. Но есть и более далекие. В этих точках такие же кристаллы (знаний Ариев), но поменьше. На всех та же печать – чистоты помыслов и намерений. Иначе доступа нет.
У этих мест есть хранители. Это одновременно и люди, и нет. Живут в двух измерениях. А скорее – вне времени и пространства. Приходят посмотреть, проверить, материализуясь (уплотняясь) здесь. Кстати, если об ариях, - они никуда не ушли. Просто в другой мерности. Как драконы. Все тот же эффект матрешки – одно измерение в другом, изредка соприкасаются и проявляются.

Отредактировано Благовещенская (2017-09-11 13:23:05)

48

Только что прислали картинку:

МОСКВА, любовь моя!

Приблизительно так. Археологи докопались до фундаментов белокаменных, глубже боятся копать. Но, может, боязнь тут не при чём. Скорее всего, запрет. Может, это и не фундамент совсем. Ясно одно: Покровский собор - ВЕРШИНА "АЙСБЕРГА".

49

А хорошо стало в столице с парком "Зарядье".  Хотя сегодня и не совсем хорошие новости приходят по этому поводу, как Орда ещё ведём себя порой. А так хорошо. И как бы древняя Московия возродилась с некоторых ракурсов

МОСКВА, любовь моя!
МОСКВА, любовь моя!

50

Медвежонок Вини написал(а):

как бы древняя Московия возродилась с некоторых ракурсов

В парке есть кинотеатр, где можно увидеть на экране панораму столицы с вертолётного полета.

А когда-то, не так давно, во времена СССР, здесь был кинотеатр "Зарядье", с СИНИМ и КРАСНЫМ залами (они назывались так по цвету кресел).

Но, что самое интересное:

https://www.vashdosug.ru/msk/city/article/66873/
Когда возводилась ныне снесенная гостиница «Россия», под экскаватор попали многие бесценные памятники Зарядья. Но Английский двор выжил — во многом благодаря общественности. Восстановленные палаты в 1994 году торжественно открыла сама королева Великобритании Елизавета II.

Есть версия, что к его строительству приложил руку знаменитый итальянец Алевиз, который тогда работал рядом, в Кремле (образно выражаясь, рыл отделывал Ров - Б.). Сначала усадьба принадлежала купцу Ивану Бобрищеву. Но в пору особо доверительных отношений Ивана Грозного и королевы Елизаветы I здесь обосновалось первое посольство западной державы — Английский двор. Впрочем, через 100 лет Алексей Михайлович прогнал британцев из Москвы: в Лондоне началась буржуазная революция. Ну а здание переходило из рук в руки.

https://1001.ru/articles/post/proshchai-zaryade-25890
В центре старой Москвы нет ни одной улицы, где бы сконцентрировалось на столь небольшом пространстве такое количество храмов и палат. Это музей под открытым небом. Как выглядели палаты и храмы в Средние века, можно увидеть здесь. Самые старинные палаты те, которыми Иван Грозный «англичан на Москве пожаловал». В них они жили и торговали, пока не казнили своего короля, что вызвало гнев царя Алексея Михайловича. Превращенные со временем в обычный жилой дом палаты, где помещались коммунальные квартиры и Библиотека иностранной литературы, спас от уничтожения безмерно любивший и знавший прошлое Москвы Петр Барановский. После реставрации и воссоздания палат в них открыли в присутствии королевы Елизаветы II в
1994 году музей.

Белокаменные палаты бояр Романовых — еще один замечательный музей. В них, по преданию, родился Михаил Романов, избранный на царство в 1613 году. Здесь жил его отец, будущий Патриарх Московский и всея Руси Филарет, правивший государством с сыном. Три яруса с трапезной, кабинетом боярина, комнатой старших сыновей, теремом, женской половиной дают полное представление о том, как жили бояре в XVII веке.

Чувствуете? Нет, вы чувствуете, я спрашиваю, ОТКУДА ВЕТЕР ДУЕТ?

А это из совсем недавнего прошлого (хотя ни будущего, ни прошлого не существует - лишь НАСТОЯЩЕЕ):

"По мысли Владимира Путина, высказанной им, еще когда он был премьером, сооружается ландшафтный парк, кардинальная идея которого — соединить природу и город. На международном конкурсе победил проект американского архитектурного бюро Diller Scofidio+Rento. По его проекту в Нью-Йорке создали ландшафтный парк Хай-лайн, что значит Высокая линия, разбитый на месте сабвея, громыхавшей над землей между домами железнодорожной линией в Манхэттене. Парк стал самым посещаемым местом города.

Парк в Зарядье американцы предложили по аналогии с ландшафтом России поделить на четыре природные зоны: лес, степь, тундру и болота, где будут присущие им деревья, растения и цветы. Парк пронизывается техникой, создающей микроклимат, имитирующей свет, дуновение ветра. В нем построят большой концертный зал и под открытым небом — «Амфитеатр».

На картинках в Интернете можно увидеть березовую рощу перед Василием Блаженным, зеленую поляну, где авторы проекта летом предлагают устраивать пикники, а зимой кататься на лыжах. В Ледовой пещере спасаются от жары посетители парка. Его, как обещают, смогут посещать 12 миллионов человек в год. Это больше, чем сейчас туристов в Москве.

Что сказать? Мне ближе проект Нормана Фостера, за который я голосовал, предлагавшего под землей вернуть планировку Зарядья, а на земле построить гостиницы, музеи, дома, восстановить храм Николы Мокрого и стену Китай-города.

Там, где сотни лет жили москвичи, я считаю, должен быть город. Вслед за Михаилом Хазановым скажу: «Я не вижу здесь парка». Так считают Сергей Скуратов и другие известные московские архитекторы. Это с одной стороны.

С другой стороны, искусствовед Григорий Ревзин назвал проект ландшафтного парка в Зарядье «фантастическим» и желает только, чтобы его осуществили, как задумали американцы.

Через два года все увидят, кто из нас был прав".

МОСКВА, любовь моя! - было
МОСКВА, любовь моя! - стало

Обратите внимание: ресторация "ВКУС РОССИИ". Надо же, какие вумные даватели имён ресторациям! Прямо вумнее нас! А действительно, якая она, Россия, на вкус? Может такая?

МОСКВА, любовь моя!

Это Благовещенская к тому, шо можно и подавиться.

Немного погодя раЗскажу вам про КАПИЩА МОСКОВИИ и их КАМНИ. Ессно только ТО, шо имеется в открытом доступе в Сети. А дале (и ГЛЫБЧЕ и ШИРЧЕ) вы уж сами кумекайте. Есть в природе вещи, о которых говорить ЗАПРЕЩЕНО. Спросите, кем? Да если бы Б. знала!

Кстати, у Б. только два вопроса, в связи с вышеизложенным:

- почему гостиница "Россия" была отелем для иностранных туристов?

МОСКВА, любовь моя!

- почему на Панораме Москвы середины 19 в. (ужо изобрели фотографию к тому времени) Москва выглядит як покинутый жителями город (или ещё не заселённый, на манер китайских городов-призраков)? Говорят, особенность фототехники того времени - людей то ли размазывало в туман, то ли распыляло в пар...  :dontknow: Поэтому здания и пр. большие сооружения е, а людей и деревьев - нема. И тем более парков! Якие уж тут парки!

И да! Да-да:

Кто и в самом деле интересуется Зарядьем (детали обсудим!), прогуляйтесь не только по парку, но и по ссылке:

http://www.retromap.ru/forum/viewtopic.php?t=3270

Много познавательного, в т.ч. в ИМЕНАХ улочек и переулочек Зарядья!

Отредактировано Благовещенская (2017-09-14 15:01:22)

51

Что сказать? Мне ближе проект Нормана Фостера, за который я голосовал, предлагавшего под землей вернуть планировку Зарядья, а на земле построить гостиницы, музеи, дома, восстановить храм Николы Мокрого и стену Китай-города.

Там, где сотни лет жили москвичи, я считаю, должен быть город

Город, пусть хоть и древний,  это История. А вот лес и пустынь за Кремлём, это уже Перезагрузка. Новый много столетний виток Русского Бытия!

Строительство Кремля Юрием Долгоруким.

Опять же ВСУ не так страшны, как баять Улис.  Лес разрастётся прямо в сердце города партизанить можно будет  :flag:  Ну но до этого надеемся всё таки не дойдёт. Будем просто мирно собирать грибы в берёзовых рощах под Кремлём.

МОСКВА, любовь моя!

МОСКВА, любовь моя!

52

Даже Красная Площадь под угрозой.

Практически все звонки с сообщениями об угрозе взрывов в российских городах поступали по интернет-каналам с территории Украины.
Об этом «Интерфаксу» сообщил информированный источник в российских правоохранительных органах.
Технические исследования показывают, что более 90% таких звонков поступило по каналам IP-телефонии с устройств, находящихся на территории Украины, сказал собеседник агентства.
Кроме этого, по его словам, фонетический анализ сообщений также позволил сделать вывод о принадлежности абонентов к соседнему государству.
Как сообщалось, в последние дни правоохранительные органы во многих регионах РФ фиксируют массовые анонимные сообщения о заложенных взрывных устройствах на различных объектах — аэропортах, вокзалах, гостиницах, школах, торговых центрах, учреждениях и прочих.
Во всех случаях людей эвакуировали из зоны риска.
Только в Москве за прошедшие сутки, по данным источника, из-за более чем 60 таких сигналов было эвакуировано свыше 100 тыс. человек, в том числе с Красной Площади.

Да, хороший подарочек от уважаемых  партнёров получили, нечего сказать.  :dontknow: Я вот только думаю, а если партнёры 18 марта "заминируют"  избирательные участки по стране, как мы тогда Владимира Владимировича на Царствие то выберем???  :unsure:

МОСКВА, любовь моя!

53

Благвещенская ВСЕГДА сдерживает ОБЕЩАНИЯ.

Обещала "Письма Францисканца" - нате вам!

Обещала про КАМУШКИ - пож-ста!

http://mindraw.web.ru/mine9d_valun.htm

Попутно замечу, шо ВАЛУНЫ в Шахматове и в Коломенском схожи як братья-близнецы. Мы их не по картинкам сверяли, уж поверьте! Такое впечатление, шо оплавлены, як ноздреватый Российский сыр на сковороде. И названия схожи, один - БАБИЙ, другой - ДЕВИЙ. А карта автомобильных дорог (современная), будто нарочно, выпущена с липовым Шахматовым, а настоящее влекомым к КАМНЯМ помогают найти только старожилы-дачники.

И уж не знаю, кстати или нет, но А.Блок (автор "Девушка пела в церковном хоре") был женат на дочери Д.Менделеева, Любови.

Отредактировано Благовещенская (2017-09-14 16:13:11)

54

Медвежонок Вини написал(а):

Только в Москве за прошедшие сутки, по данным источника, из-за более чем 60 таких сигналов было эвакуировано свыше 100 тыс. человек

Удивительная настойчивость. С твоей стороны, Умка. Дык Благовещенская упоминала намедни (задолго до эвакуации из ТЦ и пр.), шо привычна к телефонному терроризму як русские жители южной части США к ураганам - не первый и не последний... Потому и номер телефона не меняет.

А что до ГОЛОСА - о! голос надо беречь, а не отдавать его то направо, то налево. А то найдутся умельцы - перекуют на ОРАЛО ^^ , неровен час.
МОСКВА, любовь моя!

55

Этот материал (привожу с купюрами) нужно делить надвое.

Насчёт Перуна (воинского кумира) на месте Собора Василия Блаженного (Покрова на Рву) А.Синельников погорячился. Васильевский (ВЛАСьевский, Велесов спуск) говорит о том, что тут было место проявления силы славянского Велеса (поэтому Василий Блаженный, а не абы кто). Перун - ОГОНЬ, ПЕРЬЯ, языки пламени. Собственно - ВЕЛЕС он одновременно и ПЕРУН. Велес - волосы, они же перья.

http://www.kramola.info/vesti/letopisi- … nem-kapiwe
Москва построена на древнем капище

Ряд историков считают, что знаменитые семь холмов, на которых, по преданию, стоит Москва, — это вовсе не семь возвышенностей, а семь древних сакральных центров.

<...>

— Согласно исследованиям археологов, Москва была буквально насыщена древними языческими капищами. Причем существовали они практически до времен Смуты и прихода к власти династии Романовых. Например, царь Алексей Михайлович писал воеводе Шуйскому в 1649 году, сетуя на огромные языческие гуляния 22 декабря, что праздновавшие славили Коляду, Усеня и «плугу», повсюду играли скоморохи. В числе районов, охваченных весельем, были им указаны: Кремль, Китай, Белый и Земляной города, то есть практически вся территория Москвы тех лет.

Такая живучесть традиции объяснялась тем, что Москва была основана на месте, где святилищ было больше, чем обычно, это был единый священный комплекс площадью около 8 квадратных километров, построенный как изображение законов мирового коловращения.

<...>

По форме капище бога воинов в то время напоминало восьмиугольник, отражая символ Перуна «огневик», «коло» — восьмилучевую звезду. Ориентированное по сторонам света, оно разбивало внутреннее пространство на девять святилищ, в которых совершались поклонения светлым богам. Восемь святилищ располагались вокруг девятого, посвященного высшему духу воина — богу Перуну. Алтарь этого капища находился в центре города на Алатырь-камне, расположенном на Красной площади у ее перехода на Васильев (Велесов) спуск. Этот огромный ледниковый валун послужил потом основанием Троицкой церкви, стоявшей на этом месте. Затем система устройства и внешний вид капища Перуна были использованы Постником и Бармой при возведении девятикупольного храма Покрова Пресвятой Богородицы что на Рву, также называемого собором Василия Блаженного. Это первый сакральный холм — холм Перуна.

— Чье капище было вторым по важности после Перуна?

Второй духовной ценностью, чтимой на Руси, было то, что мы называем «судьба», или «доля». Как известно, нити судьбы прядут божественные пряхи: у греков — мойры, у римлян — парки, у викингов — норны, у славян главная пряха — Макошь. Холм Ма-коши — капище хозяев своей судьбы, который можно было бы назвать «сакральная пара». Сакральную пару составляют обычно два капища: мужское и женское, находящиеся на противоположных сторонах реки. Если река делает изгиб, то образуется высокий «обнимающий» берег и «обнимаемый» заливной луг.

Боровицкий холм и Замоскворечье замечательно подходят под определение пары. На холме существовало мужское капище Яриле — богу Солнца, богу жизни. А за рекой должно было бы находиться место почитания женского божества — Макоши-судьбы. Чтобы обнаружить место капища Макоши, необходимо понять, кто в пришедшем христианстве заменил ее культ. Это Параскева Пятница! Название улицы Пятницкая указывает нам на женское божество, коему поклонялись здесь исстари. Действительно, на улице стояла церковь Параскевы

Пятницы, имеющая условный статус «прощной». А по этнографическим свидетельствам, «прощами» назывались места поклонения Макоши. Стояла она на том месте, где сейчас вестибюль станции метро «Новокузнецкая».

— Значит, капище Яриле было напротив, на Боровицком холме. За что же отвечало это божество?

— Как Ра в Египте и Аполлон в Греции, Ярило у славян отвечал за жизнь. По преданию, на месте святилища была заложена деревянная церковь Иоанна Предтечи что на Бору. Летописец утверждал, что сей храм «первая на Москве церковь быть». Строительство христианского храма мало что изменило, ибо рядом по-прежнему находился Велесов камень, которому по праздникам стекались москвичи.

В 1509 году в этом храме был устроен придел святого мученика Уара. Москвичи называли его по старинке Яром, подразумевая Ярилу. Но 2 октября 1846 года император Николай Павлович, будучи в Кремле, сделал замечание, что церковь Святого Уара портит вид из окон Кремлевского дворца. Когда вельможа А. Н. Муравьев обратился к церковному владыке с просьбой сохранить храм, тот ответил весьма многозначительно: «Простите, что я поклоняюсь иконами прочей святыне, а не рассевшимся камням Василия Темного». Следует заметить, что камнем Василия Темного митрополит Филарет именовал именно камень Велеса. Храм Уара был разобран, а камень Велеса убран в одну ночь. Очевидно, что капище Яриле было на Бору, то есть в Кремле, на Боровицком холме.

— Но какие жизнь и судьба без воли, особо почитаемой на Руси? Какой бог отвечал за нее?

— Да, божество воли, свободы и власти особенно сильно было почитаемо у северных народов. У кельтов и викингов — это Фрея, или Фрида. У славяно-балтов — Велес. Так сложилось, что местонахождение капища Велеса оказалось известно наиболее точно и, что удивительно, подтверждено археологическими раскопками. Это знаменитый Красный холм, или, как его еще называли в древности, Болванова гора. Примечательно, что старое название Верхнерадищевской улицы, расположенной в этом месте, — Болвановка.

Этим словом христиане именовали языческих идолов на капище, поэтому наличие подобного топонима можно рассматривать как факт, указывающий на существование в этих местах языческого культа. Как правило, в том месте, где располагалось капище, горели священные костры — чигасы. Следовательно, точное месторасположение капища — это церковь или монастырь, построенные на месте капища, имеющие в своем названии слово «чигас».

И точно, во дворе дома на Котельнической набережной когда-то стоял Спасо-Чигасов монастырь. Впервые в летописи он упоминается как каменный в 1483 году. Рядом с ним стояла церковь Никиты Угодника, про которую в летописи в 1533 году сказано: «...взошла туча велика страшна... и за Яузою у церкви святаго мученика Никиты прошибе стену...» Когда на месте церкви Никиты в 1997 году проводили раскопки, то обнаружили несколько глиняных статуэток всадника верхом на волке и мужчины с волчьей головой и бубном в руках.

Статуэтки не имеют аналогов и датированы археологами XIV веком, т. е. тем временем, когда Красный холм только начинал заселяться горожанами. Эти находки явно говорят, чье капище находилось в этом месте, ведь волк — тотемное животное бога Велеса. Недаром слова «власть» и «воля» фонетически созвучны слову «волк». Правда, некоторые исследователи соотносят Велеса с волом, но это ошибочное сопоставление, так как во множестве летописных славяно-балтийских источников Белес абсолютно точно интерпретируется именно с волком.

— А как же отец всех славянских богов — Род?

— Безусловно, в Москве существовало и его капище. Род — общеславянский бог, создатель всего живого и сущего. Род — это почитание предков, обращение к иному миру, к Нави. В старой Москве есть интересное место, сохранившее свое своеобразие и поныне. К западу от Кремля раскинулся район Чертолье, в который входили Чертольские улицы, ручей Черторый, Волхонка, Власьева слобода и два Власьевских переулка. Сивцев Вражек тоже относился к Чертолью. Бражками на московском говоре называли овраги; в данном случае это овраг-ручья Черторыя. Поскольку Сивцев Вражек и другие выше перечисленные названия Чертолья восходят к изначальным стихиям, к единению всех богов, то именно Род. почитался в данной местности. Причем названия улиц Чертолья произошли вовсе не от «чёрта», как можно подумать, а от «черты», отделяющей Навь и Явь.

Навь — мир пращуров, предков, тех, кто хранит традиции Рода, а Явь — мир живых. Скорее всего, капище находилось на дне оврага, по которому тек ручей Черторый.

ЛЕНИНА ЛЕНИНИАНА

Наиболее вероятно—в том месте, где сейчас Сивцев Вражек пересекается с Большим и Малым Власьевски-ми переулками. Раньше здесь находилось урочище Козье Болото. В этом названии — тоже языческие корни, ведь козел был символом и воплощением рождающей силы земли.

— Где находилось капище особо любимого в Москве Купалы?

— Купала — это всегда обряды, связанные с водой, огнем и травами. При этом основная часть купальских обрядов проводится ночью. В купальскую, самую короткую ночь в году оживают обитатели Нави. Пропадает грань между духами и людьми. В наш мир приходят ведуны и ведуньи, оборотни, русалки, колдуны, домовые, водяные, лешие. В праздник Купалы, по народным поверьям, вода может «дружить» с огнем, а их союз считается природной силой.

Символом такого соединения являются костры по берегам рек, которые зажигались в ночь на Купалу. Но многочисленные этнографические исследования говорят, что Купала — это более позднее имя другого древнего бога — Марены. Образ Марены связывается со смертью, отсюда и сезонные аграрные обряды — в честь умирания и воскресения природы. Аналогом этого божества у египтян выступает Сехмет, а у скандинавов — Хель. Так вот, на роль капища Марены может претендовать еще одна точка Чертолья — место впадения ручья Черторыя в Москва-реку. Так сказать, другой конец Навьего оврага — Сивцева Вражка.

Очень примечательна судьба этого места, которое называют проклятым — оно известно тем, что здесь испокон веков строились храмы, но у всех была недолгая и печальная судьба. Два заглохших в древности монастыря, взорванный первый храм Христа Спасителя, Дворец советов, «уплывший» на пойменных водах, плавательный бассейн «Москва» — все эти объекты «нехорошее место» словно сбрасывало с себя, стремясь остаться свободным... Так вот, капище Купалы-Марены, духа магии, располагалось на месте нынешней Кропоткинской площади.

— Кто был седьмым в пантеоне древних богов славян?

— Это Троян, Триглав, или Трибог. У историка Герборда это божество властвует над тремя мирами — небом, землей и подземным миром. Троян, Триглав — в мифологии славян трехглавое божество, символизирующее триединство всего в этом мире. День — ночь — сутки. Зима — лето — год. Солнце — луна — небо. Мужчина — женщина — семья. Навь — Явь — Правь.

Праздник Трояна не имеет жесткой привязки к дате календаря и совпадает с появлением цветов на дубе, а происходит это приблизительно 22 мая. Дуб — священное дерево Трояна, а дубовая роща обязательна на месте его капищ. Такое место было и в Москве. Это Зарядье, место, где недавно располагалась гостиница «Россия».

Капище Ярилы было там, где сегодня Дом на Котельнической набережной.

Капище Мокоши на Большой Ордынке (ей параллельна Пятницкая улица - Б.).

На месте капища Велеса стоит Храм Христа Спасителя.

Капище Купалы: Москворецкий мост.

Подтверждение моей версии насчёт Велеса-Власия-Василия (Тёмного):

http://samlib.ru/h/hamant_l/6-russian.shtml

Археологические раскопки на территории Кремля показывают, что Кремник на Боровицком холме имел единственные ворота в северо-восточном направлении, из которых начинались две дороги: одна спускалась прямо вниз, другая же шла вниз наискось в сторону р. Неглинки. Та, из двух дорог, что спускалась прямо вниз к нынешней Спасской (а тогда Фроловской) башне, проходила поблизости от того места, на котором сейчас стоит всемирно известный Храм Василия Блаженного, официально освящённый как Покровский Собор. Раньше небольшой холм, на котором расположен этот храм, был заметно выше и красивее. Разумеется, на его месте археологи пока не работали. Тем не менее, можно предположить, что, на месте Храма Василия Блаженного первоначально стояло капище Велеса, которое в процессе христианизации было превращено в упомянутую церковь Фрола и Лавра «у Спасских ворот». На эту гипотезу нас наводят сходные функции языческого бога и христианских святых, так, как они понимаются простым людом; то есть, в их приземлённом значении.

Существует ещё одна деталь, которая говорит в пользу нашего предположения о существовании капища на холме церкви Василия Блаженного – это другое капище, которое было посвящено Ивану Купале, как это следует из языческих источников. Оно стояло в Зарядье, у самого берега Москва-реки, там, где прежде были заливные луга. На его месте позднее был построен первый деревянный храм Николы Мокрого. Даже после постройки здесь каменной церкви, москвичи продолжали называть этот прежним именем - Никола Мокрый, хотя после своей перестройки в камне, храм этот был уже освящён в честь Покрова Божьей Матери.

МОСКВА, любовь моя!

http://artifact.org.ru/soglasiya-i-razn … tarya.html
Храм Василия Блаженного потому не сползает в Москву–реку, что по легенде стоит на Алатырь-камне, что и подтверждается геологической экспертизой. Место расположения Алатырь-камня, по сути, и есть само капище.

Итак, центральное место в любом месте оправления любого культа занимает алтарь. Алтарь, согласно энциклопедическому толкованию – жертвенник, а слово это происходит от латинского altus, высокий. Одно не понятно: как его называли, когда латинского языка не знали? Те же "древние греки" или скажем египтяне?.. Впрочем, смысл ясен – жертвенник. Жертвенный камень. В памяти сразу же всплывает Алатырь-камень. Можем предположить, что название "алтарь" происходит от Алатырь-камня, священного камня, лежавшего в центре любого капища на любой языческой Ромове (так называлось священное место).

А вот, кстати, интересный факт. Храм Василия Блаженного потому не сползает в Москву–реку, что по легенде стоит на Алатырь-камне. Он действительно стоит на моренном валуне.

Академик А.М. Сахаров с удивлением отмечал, что до середины XIX века крестьяне в России клали на алтарь под свод кивория языческие жертвы (кутью и т.п.). "Откуда такие пережитки язычества?" – удивлялся академик, нимало не сомневаясь, что их быть не должно. Да просто для "тёмных крестьян" как была вера едина, так и осталась.

Место расположения Алатырь-камня, по сути, и есть само капище. Там жертвенный камень, там перед ним горел священный огонь, – а в настоящее время горит свеча или лампада.

Вкруг капища располагалось требище. Что-то знакомое слышится в этом названии! Вспомните. Тем, кто ходит в церковь и не раз присутствовал на службах, я думаю, долго вспоминать не придётся. Конечно же, требник.

<...>

Теперь давайте представим, кто же был на этом самом требище, что так созвучно с одной из главных богослужебных книг православной церкви? Я думаю, вы догадались. Вокруг Алатырь-камня – главного жертвенника, вкруг священного огня, обычно разжигаемого под священным деревом, олицетворяющим Древо Жизни, Древо Познания, располагались самые Посвящённые в тайны. В разных местах они назывались по разному: жрецы, волхвы, друиды, ведуны и весталки. Но везде они были – кем? Проводниками ведический веры. Это и есть ведьмы и ведьмаки. Те, кто ведал, что надо делать при любом возможном событии, происшедшем в этом несовершенном и изменчивом мире. Место их, знающих, было на требище. И знания их были востребованы окружающими, а знали они требы на всякое добро и зло.

А вот в латинской церкви нет такого обряда, и книги такой нет! В отличие от православия, здесь вычищена память о ней, казалось бы, напрочь. Однако мы ж говорили про специфику символов и про первые их свойства: Символ имеет способность к бесконечному раскрытию своего содержания, сохраняя "неотменимую" свою форму в любом протяжении времени. Таков и требник. Имя своё он у латинян потерял, но выжил и под прессом иезуитов. Выжил под именами "Rituale Romanum", сегодня переводимый как "Римский Ритуал", хотя скорее звучал он в 1614 году, когда появился впервые, как "Ритуал Ромовы", то есть "Обряд священного места". И в дополнение к нему существует в этой церкви "Римский Мессал" (Missale Romanum), в котором записана "Ordo Missae", где Ordo, конечно же. порядок, закон, а вот Missae (слушайте внимательно) – отпуст от глагола отпускать. Итак, в латинском обряде Требник распался на свод священнодействий по обрядам (ритуалам) и тайны для тех, кто "отпущен ордой" (законом). Вот так хранит в себе символ сокровенные знания.

Вкруг языческого требища широко раскинулось гульбище. Оно названо было так, потому что народ приходил к святому месту, как на гулянку, с радостью и песнями. Здесь он водил священные танцы, хороводы; здесь он песни возносил богу солнцу и богине луне и всем остальным богам помельче.

Так и сложилось три круга: капище, требище и гульбище. Три круга. Третий круг – гульбище для всего рода, второй круг – требища для Посвящённых, для тех, кто в таинствах толк знает, и первый круг для тех, кто допущен к Алатырь-камню, жертвеннику.

Отредактировано Благовещенская (2017-09-15 01:11:43)

56

В Москве сегодня выпал ПЕРВЫЙ СНЕГ...

Зима (Хима) пришла! Что-нибудь да наХимичит  8-)

ВИА ПЛАМЯ

Отредактировано Благовещенская (2017-11-28 15:12:56)

57

В Москве сегодня выпал ПЕРВЫЙ СНЕГ..

Окстись, Благовещенская! Снег уже выпадал  не раз, и даже не два! Близнецы, что ли так голову затуманили? Так Тантропос с Улисом тебя ещё и не туда заведут. Уже видно это!!!

58

МОСКВА, любовь моя!

Вы здесь » Фельдъегерская Служба » Планета Земля - Родина моя » МОСКВА, любовь моя!